Censanet

notícias

notícias da região
tecnologia

sábado, 22 de julho de 2017

Congresso define integrantes do novo Conselho de Comunicação Social

Publicado em: 14/07/2017 20:00

O Congresso Nacional aprovou ontem, 13, os nomes dos indicados para compor o Conselho de Comunicação Social pelos próximos dois anos. O organismo tem como atribuição fazer estudos, pareceres, recomendações à Câmara ou ao Senado a respeito do tema da comunicação social no Brasil. É formado por 13 titulares e 13 suplentes.

Instituído pela Constituição de 1988, o Conselho foi regulamentado em 1991 e é composto por membros da sociedade civil, representantes das empresas de rádio, televisão, imprensa escrita, engenheiros com notórios conhecimentos na área de comunicação social e representantes das categorias profissionais dos jornalistas, radialistas, artistas e profissionais de cinema e vídeo.

Os membros do Conselho de Comunicação Social são eleitos em sessão conjunta do Congresso Nacional dentre nomes indicados por entidades representativas dos setores da comunicação social. Os nomes aprovados foram:

Representante das empresas de rádio:José Carlos da Silveira Júnior (Titular – Indicação da Abert)João Camilo Júnior (Suplente – Indicação da Abratel)

Representante das empresas de televisão:José Francisco de Araújo Lima (titular reconduzido – Indicação da Abert)Juliana dos Santos Noronha (suplente – Indicação da Abert)

Representante das empresas de imprensa escrita:Ricardo Bulhões Pedreira (Titular – Indicação da ANJ)Maria Célia Furtado (Suplente – Indicação da Aner)

Engenheiro com notórios conhecimentos na área de comunicação social:Teresa Mondino (Titular – Indicação da SET)Paulo Ricardo Balduino (Suplente – Indicação da SET)

Representante da categoria profissional dos jornalistas:Maria José Braga (Titular – Indicação da Fenaj)Valéria Baptista de Aguiar (Suplente – Indicação da ACRJ)

Representante da categoria profissional dos radialistas:José Antonio de Jesus da Silva (Titular – Indicação da FITERT)Edwilson da Silva (Suplente – Indicação da FITERT)

Representante da categoria profissional dos artistas:Sydney Sanches (Titular reconduzido – Indicação da UBC)Jorge Coutinho (Suplente reconduzido – Indicação da SATED)

Representante das categorias profissionais de cinema e vídeo:Luiz Antônio Gerace da Rocha e Silva (Titular reconduzido – Indicação do STIC)Sonia Teresa Santana (Suplente – Indicação do SINDCINE)

Representante da sociedade civilMiguel Matos (Titular – Indicação do Portal Migalhas)Patrícia Blanco (Suplente reconduzida – Indicação do Conar)Murillo de Aragão (Titular reconduzido – Indicação do Ibrade)Luiz Carlos Gryzinski (Suplente – Indicação da ABTVU)Davi Emerich (Titular reconduzido – Indicação do Sindilegis)Domingos Meirelles (Suplente – Indicação da ABI)Marcelo Antônio Cordeiro de Oliveira (Titular reconduzido – Indicação do Instituto Ria)Ranieri Moacir Bertolli (Suplente – Indicação da Acaert)Fábio Augusto Andrade (Titular – Indicação da Presidência do Senado)Dom Darci José Nicioli (Suplente – Indicação da CNBB)