Censanet

notícias

notícias da região
tecnologia

segunda, 19 de fevereiro de 2018

Confira a programação do último dia de folia na região

Publicado em: 13/02/2018 10:57

Capa Noticia

A folia está chegando ao fim, mas ainda dá tempo de curtir a programação desta terça-feira (13/01), em Campos e região. Entre as atrações, concentradas nas sedes dos municípios e também nas praias, estão desfiles de blocos, shows, matinês e trio elétrico. 

CAMPOS DOS GOYTACAZESBloco Farolbebuns (Náutico à Marinha) - 16h às 20h.

Bloco Ladrões de Baghdá (Em frente ao São Thomé Praia Clube) – 14H às 20H.

Bloco Vaca H (Mansão dos Cubanos até a Aldeia do Sol) - 17h às 20h.

Marchinha de Carnaval do Garoupas (Gerson Jones e Banda) Rua ao lado do Hotel Garoupas - 19h às 23h.

Bloco de Carnaval Rua Guaraí (Rádio Velho) - 20h às 00h.

Larice Barreto (Palco Oficial) - 19h30 às 21h30.

Nelson Principe Negro (Palco Oficial) - 23h às 01h.

SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA A folia acontece nas praias de Santa Clara e Guaxindiba com atrações programadas pelo poder público. Jack Fiaes – Santa Clara – 23hNanna Nunes – Guaxindiba – 23h

QUISSAMÃA festa conta com atrações no Centro e nas praias de João Francisco, Barra do Furado e Visgueiro. João Francisco13h | Show com Diego do Forró | Casuarinas16h | Trio elétrico com o grupo Catukaí | Orla18h | Matinê no Espaço e Lazer – DJ Mamute

Praia do Visgueiro13h | Show com Samba Cartola

Barra do Furado13h | Show com Levanta Saia - Barrinha16h | Matinê | Quadra de Esportes – DJ Róbson Campos23h | Show com Os Piratas | Orla

Centro16h | Matinê com a Banda Musical União Quissamaense | Centro Cultural Sobradinho21h | Apresentação com a Banda Musical União Quissamaense | Coreto da Praça20h | Desfile de Bois Malhadinhos | Boi Surubim/ Boi Canário / Boi Imperador22h30 | Desfile do bloco “Rubro-Negro”00h | Show com Sabrina Rocha

SÃO JOÃO DA BARRABlocos e bois pintadinhos, apresentações musicais e os tradicionais desfiles das escolas de samba Congos e Chinês irão animar o carnaval em São João da Barra.

Sede – Avenida Joaquim Thomaz de Aquino Filho16:00 – Início serviços sonorização18:00 – Matinê de carnaval                Janine Gaia19:00 – Bloco do fluminense20:00 – Bloco jovem folia22:00– Desfile da escola de samba               Chinês00:00– Desfile da escola de samba               Congos02:00– Palco oficial              Dom Américo03:00– Trio elétrico               Banda TB-6Grussaí – do outro lado da lagoa18:00 – Bloco do Vasco21:00 – Palco oficial                 Hits do Samba23:00 – Palco oficial                Tudo nosso.com01:00 – Palco oficial                 Cacá Morsch e Banda    Açu16:00 – Bloco pintando o 720:00 – Bloco fantasy21:00 – Palco oficial               Brazzilian Band23:00 – Palco oficial                Pancada Baiana